+7 495 646-15-61

+7 495 545-44-72

c 9:00 до 20:00 ежедневно

Наш великолепный золотистый Хома

Наш великолепный золотистый Хома
#
Виктория

Сообщений: 3
Регистрация: 14.07.2015

[Цитировать выделенное]
Доброта, сочувствие, ответственность – это далеко не все положительные черты, которые хотят видеть в своем ребенке родители. Книги Бианки и Пришвина – это хорошо, но нужна практика. Поэтому решили подарить дочке на семилетие, пусть маленького, но живого питомца – хомяка.
В зоомагазине выбор был велик. Но от мелких джунгариков, моя дочь решительно переместилась к клетке с «полноценными» сирийскими хомяками. И указала на золотистый комочек, который в отличие от своих бойких, шустрых собратьев, мирно почивал в углу стеклянного бокса.
Как выяснилось, сонный хомячок был крутого нрава – он умудрился шустро цапнуть за палец продавца, пока тот грузил его в коробочку-переноску.


Тут же в магазине выбрали жилище Хоме (так незатейливо, с первого дня, мы стали называть хомяка) – двухэтажную клетку, с домиком, поилкой, кормушкой, и колесом-каталкой. По дороге из магазина домой (я несла клетку, наполнитель, корм), а дочка – коробку с хомячком, случилось ЧП. Крошечный соня умудрился прогрызть в картоне дырку и еще раз укусить, на этот раз ребенка!
Но что делать, мы уже в ответе за того, кого купили (пока не приучили). Палец обработали перекисью водорода, и начали воспитание «дикого зверя».
Новоселье
Новый дом хомячку понравился. Он деловито обследовал всю территорию: прошуршал по опилкам, испил водицы, прокатился на колесе и довольно разместился в домике-норе, прихватив из кормушки, еды. Мы решили, что спать на пластике ему будет не комфортно, и предложили Хоме одеяло из искусственного меха. Новосел отнесся к этому положительно. Тут же ухватил покрывальце и утащил его в нору.
Это одеяло, наш хомяк, как аккуратная хозяйка, ежедневно выносит на балкончик – проветривает, потом хлопочет - по нескольку раз заталкивает в нору. Целый ритуал с правилами и условиями известный только самому Хоме. Наблюдать забавно.
Хомячок - очень чистоплотный зверек. Если менять опилки, или другой наполнитель (2-3 раза в неделю), то даже самый чуткий хозяйский нос не обнаружит никакого запаха.
Семейный ужин с кульбитами
Прокормить хомяка несложно. Во-первых, мы купили ему в магазине готовую смесь. Во-вторых, изучили литературу, и ежедневно даем малышу кусочек яблока, моркови, картофеля, свежего огурца, банана. Зимой  в рацион добавляем сухофрукты. Летом выращиваем на балконе траву мокрицу.
Нужно следить за тем, чтобы запасливые крохи не поранили щеки-мешочки, в которые они «грузят» припасы. Потому не надо давать слишком большие куски пищи с острыми краями (например, сухари). А еще их животики плохо переваривают свеклу и капусту.
Почти с первого дня мы приглашаем хомяка на ужин. Он в это время просыпается и начинает выступление – цепляясь лапками за прутья, выделывает немыслимые кульбиты, подобно цирковому гимнасту.
За столом (вернее на столе) ведет он себя не слишком прилично. Может попытаться полностью проглотить салфетку (упрятать ее в щеку), утащить с тарелки ломтик сыра. Причем, если вцепился в сыр(обожаемая, но запрещенная еда), то будет отчаянно держать добычу! А если мы, в привычное время, не берем Хому к столу, то он начинает сначала «цирковое шоу» с трюками, а потом …пищит.
Впрочем, не обязательно ежедневно кормить хомячка за столом. Но внимание уделить нужно – взять на руки, поговорить, дать что-нибудь вкусненькое.
Олимпийские резервы
Не такие мы опытные дрессировщики и хомяководы, но уже через 2-3 месяца, Хома стал абсолютно ручным. По ночам, как все его собраться, он буйствует – грызет железные прутья клетки - точит зубы. Первое время мы, слыша это «железный» звук, думали, что это дождь, барабанит по металлическим откосам окон.
По утрам если взять Хому из клетки он мирно и ласково устраивается на коленях. Спит – такой доверчивый, нежный.
За полгода хомячок заметно вырос.  Сначала перестал помещаться в колесо, которое предназначено для развлечения грызунов. Потом хомяк-спортсмен научился использовать его, как тренажер, усаживаясь сверху. Но однажды, под весом нашего хомячка колесо сломалось. Впрочем, он продолжает тренировки, используя прутья клетки в качестве брусьев и турника.
Собака – друг … хомяка!
Мы завели щенка чихуахуа по кличке Кеша. Любопытная собачка быстро унюхала нечто маленькое, пушистое. И стала дежурить у Хоминой клетки. Мы пытались прогнать щенка от клетки, опасаясь, что хомяк укусить его за нос. Но … к нашему изумлению собака и хомяк подружились.
Кеша часто дежурит у клетки, ожидая, когда хомячок выйдет из дома. Поскуливает от нетерпенья. А хомяк в присутствии своего товарища выделывает совсем немыслимые трюки. Если вынимаем Хому из клетки Кеша тут же бежит навстречу с другом., облизывает его. Хомяк принимает такие знаки собачьего внимания с видимым удовольствием.

Авторизация
Логин:
Пароль:
Twitter  Vkontakte  Facebook  Odnoklassniki  Google  Yandex  Mail 

Список форумов Дневники любителей хомяков

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о ежемесячных скидках и акциях

Неверно введён e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности.