+7 495 646-15-61

+7 495 545-44-72

c 9:00 до 20:00 ежедневно

Гоша-Жакоша )))

Гоша-Жакоша )))
#
Надежда

Сообщений: 1
Регистрация: 22.07.2015

[Цитировать выделенное]
Про попугая Жако.

Когда мне было лет 10-11, у нас жили волнистые попугайчики Кеша и Маша. Отец своими руками сделал им роскошную клетку. Но, несмотря на достаточно большую жилплощадь, дружная в общем парочка, порой громко ссорилась, выясняя отношения. Мы выпускали их полетать, но они неизменно возвращались в свой дом. Помню, утром приходилось набрасывать на клетку покрывало, потому что спать было невозможно: с рассветом активность птичек возрастала, и их галдеж мог мертвого поднять.

Случалось так, что Кеша вылетел в форточку. Так жалко было… Маша тоже горевала о друге, но потом стала больше общаться и «разговаривать» с нами. Всегда встречала родителей с работы. А когда приходила мама, она усаживалась ей на плечо и, заглядывая в глаза, вопрошала: «Получку получила?» Это отец научил ее говорить.

Став взрослой и, живя самостоятельно, я тоже решила завести попугайчика, но мне хотелось, чтобы он непременно разговаривал. Конечно, волнистый попугайчик может выучить пару-тройку слов, фраз. Но мне хотелось, чтобы он говорил побольше и осмысленно, что ли. Из книжек знала, что среди попугайской братии Жако считаются интеллектуалами и могут выучить не одну сотню слов, оперируя целыми фразами, причем часто вставляя их «по делу».

В зоомагазине повезло с первого захода. Как раз то, что надо! Жакоша был великолепен. Продавец сразу предупредил, что при попугае язык распускать не следует. Жако принадлежат к тем редким представителем птичьего рода, которые «на лету» схватывают слова и целые предложения, их и учить специально не надо. А еще, этот вид очень говорливый: перейдя на человеческий язык, они, что называется, рот не закрывают, философствуют по делу и без.



Назвала я своего жакошу Гошей, по принципу – Гоша-жакоша. Жить стало веселее, но приходится теперь с оглядкой беседы вести. Контроль на линии! Ссоры в семье практически прекратились (спасибо Гоше), ведь не хочется сор из избы выносить. А Гоша, как назло, то маме пытается о жизни нашей поведать, то друзьям объясняет, кто прав, кто не прав. Вот и живем под опекой, жакоша наш важный ходит, все уголки проверяет – за порядком следит.

Недавно вычитали, что жако требуется периодически под душем ополаскивать, чтобы новые отрастающие перышки красивыми были. Так наш Гоша такой хай поднял! На его крики «Караул!» соседи прибежали. Пришлось объяснять, что душ принимаем! Зато, когда начинаешь его гладить и почесывать, он замирает неподвижно и, кажется, часами готов так сидеть. Прямо, как кошка!

Говорит пока Гоша немного, еще продолжает учиться, но поражает, что он действительно к месту фразы произносит. Понимает смысл, что ли? Утром приходит к изголовью кровати и заявляет: «Вставай, на работу пора!» в рабочие-то дни ничего, а когда в выходной день этот «садист» в перьях в 6 утра на работу гонит… Вечером спать нас отправляет: «Гаси свет, спать пора!» Так вот соблюдаем режим. Но в целом Гоша милый и нешумный (я просто Машу с Кешей вспоминаю с их разборками), можно сказать, что даже несколько флегматичный.

Когда Гоше не хочется общаться с нами, он переходит на «язык предков»: что-то насвистывает, порой начинает издавать похожие на карканье звуки. Вот свистит, бывает красиво, хотя я говорю ему: «Не свисти, денег не будет». Он игнорирует мое замечание и продолжает «петь». В скором времени ждем от него и эту мою фразу. Много можно писать о Гоше, но и малой толики невозможно передать из того, что мы получаем от общения с ним.

Заводите дома таких вот «жакошек» - идеальный комнатный попугай. Ласковый, ручной, говорливый. Но самое главное – общение с ним изменит самого хозяина, дисциплинирует и заставит держать язык за зубами и следить за своими мыслями, чтобы не сболтнуть чего лишнего! А Гоша наш растет и активно пополняет свой словарный запас!



Авторизация
Логин:
Пароль:
Twitter  Vkontakte  Facebook  Odnoklassniki  Google  Yandex  Mail 

Список форумов Дневники любителей попугаев

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о ежемесячных скидках и акциях

Неверно введён e-mail

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности.